Материально-техническое обеспечение

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2
1 Главный корпус ул. Ленина, 80 Учебный корпус 1422,5
2 Корпус №2 ул. Ленина, 80 Учебный корпус 878
3 Спортивный зал ул. Ленина, 80 Спортивный зал 105

Документы, подтверждающие наличие на право собственности или ином законном основании зданий, строений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Свидетельство О государственной регистрации права на собственность здания гимназии

Свидетельство О государственной регистрации права на землю

Оборудованные учебные кабинеты

Наименование объекта Оборудованные учебные кабинеты Объекты для проведения практических занятий
Количество Общая площадь, м2 Количество Общая площадь, м2
Главный корпус 11 440 2 102
Спортивный зал   1 105
Корпус №2 1 530 2 132,5

Библиотека

Библиотечный фонд

Книжный фонд – 11208 экз.

Фонд учебников – 2142 экз.

Методическая литература – 1279 экз.

Справочная литература – 127 экз.

Научно-популярная литература – 47 экз.

Художественная литература – 7595 экз.

Количество читателей – 132 экз.

Количество посещений – 1098 экз.

Количество книговыдач – 1284 экз.

Объекты спорта 

Вид объекта спорта (спортивного сооружения)

Адрес местонахождения объекта

Площадь

Спортивный зал ул.Ленина,80 105

Имеется приспособленное помещение для занятия спортом. Во внутреннем дворе гимназии есть дворовые турникеты.

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса 

http://trb-gym1.sch.b-edu.ru/files/-ресурсы.pdf

Перечень учебников Перечень учебников

Оборудование кабинета физики Скачать

Электронные образовательные ресурсы 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

  1. Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
  2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

Министерство просвещения информирует об общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформах.

Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

«Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

Доступен и отдельный телеканал Мособртв – первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса «Яндекс.Учебник». Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. Ресурсом уже воспользовались более 1,5 миллиона школьников. В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

Проверить, как дети усвоили материал, учителям поможет «ЯКласс». Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей. 

Переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс. Платформой пользуются 220 тыс. учителей и 3,6 миллиона школьников.

Выстроить эффективно дистанционно учебный процесс возможно с помощью Платформы новой школы, созданной Сбербанком. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг».

Для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум», где уже представлено более 72 школьных олимпиад.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

 

Доступная среда

Созданы условия для обеспечения доступа инвалидов и детей с ОВЗ в ОУ. Разработан паспорт доступности.

Условия питания

О внесении изменений в Положение о порядке организации

качественного горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций Трубчевского муниципального района Постановление от 29.12.2020 № 848

Порядок взимания и расходования денежных средств за питание

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание

                         Акт приема и передачи инвентаря

                        Приложение к лицензии на осуществление медицинской деятельности

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В кабинете информатики 10 стационарных рабочих компьютеров, которые имеют выход в Интернет.  

 Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 14:00 до 16:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др.

Акт оказания услуг связи (Интернет)

Интернет акт

Контракт по оказанию услуг связи (Интернет)

Контракт на оказание услуг связи (Интернет)